您当前所在的位置: 首页 > 政务公开 > 机构设置 > 领导班子

局 领 导 介 绍

骆文智:省委候补委员,省市场监督管理局党组书记,省药品监督管理局局长、党组书记,省食品安全委员会办公室主任
  男,汉族,1960年8月出生,广东佛山人,1977年8月参加工作,1985年8月加入中国共产党,大专学历,经济学硕士。1977年8月,在宝安县公明镇甘蔗场下乡当知青;1980年1月,历任深圳市财政局行财科科员、副科长、主任科员(其间:1982年9月至1984年7月在暨南大学经济学院学习);1988年9月,任深圳市财政局行财处副处长;1991年5月,任深圳市财政局行财处处长(其间:1990年9月至1992年6月在中南财经大学财经学专业课程班学习,获经济学硕士学位);1993年11月,任深圳市财政局局长助理;1995年4月,任深圳市计划局副局长、党组成员;1998年2月,任深圳市盐田区委常委;1998年6月,任深圳市盐田区委常委、副区长;1999年4月,任潮州市委常委、副市长;2003年3月,任潮州市委副书记、副市长、代市长;2003年4月,任潮州市委副书记、市长;2005年6月,任潮州市委书记、市人大常委会主任(其间:2008年5月至2008年6月在中央党校市地党政主要领导干部进修班学习);2011年8月,任广东省人口计生委党组书记;2012年5月,任广东省人口计生委主任、党组书记;2013年9月,任广东省卫生计生委党组书记、副主任(其间:2014年6月至2014年7月在国家行政学院厅局级公务员进修班学习);2016年4月,任广东省食品药品监督管理局党组书记、局长,省食品安全委员会办公室主任;2018年10月起,任广东省市场监督管理局党组书记,省药品监督管理局局长、党组书记,省食品安全委员会办公室主任;第十二届省委候补委员。
   
王玲:副局长、党组成员

  女,汉族,1971年4月出生,安徽蚌埠人,1994年8月参加工作,2011年3月加入中国共产党,大学本科学历,管理学硕士。1989年9月至1994年7月,在华西医科大学公共卫生学院预防医学专业学习;1994年8月,任安徽省蚌埠市卫生防疫站医师;1997年11月,任安徽省蚌埠市卫生局防病监督科科员、兼职团干;2000年6月,任安徽省蚌埠市卫生局团委副书记;2001年8月,任安徽省蚌埠市卫生局副局长;2002年10月,任安徽省蚌埠市中市区副区长(其间:2003年9月至2005年7月在安徽财经大学企业管理专业课程班学习,获管理学硕士学位);2004年3月,任安徽省蚌埠市蚌山区副区长;2008年11月,任佛山市副市长(其间:2010年5月至6月参加地市级党政领导干部工商行政管理专题研究班学习)。2016年9月,任广东省食品药品监督管理局副局长。2018年10月起,任广东省药品监督管理局副局长、党组成员(保留副厅职)。
   

方洪添:副局长、党组成员
  男,汉族,1964年8月出生,广东番禺人,1987年7月参加工作,1993年5月加入中国共产党,研究生学历,法学硕士。1981年9月至1985年7月在武汉大学德语专业大学学习;1985年9年至1987年7月在武汉大学环境保护法专业学习,获研究生学历、法学硕士学位。1987年7月至1994年7月先后任省政府法制局科员、副主任科员、主任科员;1994年7月,任省政府法制局研究室副主任(正科级);1995年12月,任省政府法制局办公室副主任(副处级)。2000年6月,任省政府法制办协调处调研员兼副处长;2003年7月任省政府法制办协调处处长;2004年2月,任广东省食品药品监管局政策法规处处长;2005年11月,任广东省食品药品监管局稽查处处长;2007年12月,任广东省食品药品监管局稽查局局长(副厅级);2011年1月,任广东省食品药品监管局党组成员、稽查局局长(副厅级);2014年5月,任广东省食品药品监管局副局长、党组成员。2018年10月起,任广东省药品监督管理局副局长、党组成员(保留副厅职)。
     
严振:副局长、党组成员

  男,汉族,1965年8月出生,湖南华容人,1989年7月参加工作,1988年5月加入中国共产党,研究生学历,管理学硕士,教授,主任中药师。1985年9月至1989年7月在湖南中医学院中药学专业大学学习。1989年7月至2000年5月,在湖南省医药学校先后担任干部、团委书记、学生科长、综合办主任、校长助理、副校长;2000年5月至2004年6月任广东省医药学校副校长、校长(其间:2003年9月至12月参加省委党校中青年领导干部培训一班学习)。2004年6月,任广东食品药品职业学院(原广东化工制药职业技术学院) 院长、党委副书记、教授,兼任广东省中药研究所主任中药师、所长(其间:2005年5月至8月参加广东省第六期公务员公共行政管理知识专题研究班学习;2005年9月至2008年6月参加中山大学2005年广东省市厅级领导干部行政管理专业研究生班学习,获研究生学历、管理学硕士学位)。2007年10月,任广东食品药品职业学院党委副书记、院长(其间:2014年5月至6月参加广东省美国耶鲁大学“领导力建设”专题研讨班学习)。2014年11月,任广东省食品药品监督管理局副局长、党组成员。2018年10月起,任广东省药品监督管理局副局长、党组成员(保留副厅职)。    

苏盛锋:党组成员

  男,汉族,1962年12月出生,广东信宜人,1984年7月参加工作,2002年2月加入中国共产党,研究生学历,工商管理硕士。1984年7月,任广东省生物制品研究所干部。1987年5月,任广东省卫生厅药政处干部(其间:1987年9月至1991年7月在广东医药学院药学专业学习。)1992年6月,任广东省卫生厅药政处药政科副科长。1996年1月,任广东省卫生厅药政处主任科员(其间:1998年9月2001年7月在广东省社会科学院经济管理专业学习,获研究生学历)。2000年1月,任广东省卫生厅药政处副处长。2000年5月,任广东省药品监督管理局药品流通管理处助理调研员。2002年3月,任广东省药品审评认证中心主任(其间:2004年9月至2006年7月在中山大学高级管理人员工商管理硕士专业学习)。2005年11月,任广东省食品药品监督管理局药品安全监管处处长。2011年6月,任广东省食品药品监督管理局药品注册处处长。2014年5月,任广东省食品药品监督管理局稽查局局长(副厅级)。2014年11月,任广东省食品药品监督管理局党组成员、稽查局局长(副厅级)。2018年10月起,任广东省药品监督管理局党组成员(保留副厅级)。